Construccionismo. Tomas Ibañez https://docs.google.com/presentation/d/1bli9YAN-iDCqVD120ckiQjbKUcVHVQ_d3-h-sA8iBlQ/edit?ts=5b2aff1e#slide=id.p
Sistemas Psicológicos Contemporáneos I
Facultad de Psicología - Universidad Nacional de Mar del Plata
miércoles, 20 de junio de 2018
domingo, 10 de junio de 2018
FACULTAD DE PSICOLOGIA
CATEDRA SISTEMAS PSIC. CONT. I
ATP. LIC. CLAUDIA ORELLANO-2018
GUIA DE LECTURA:
Hacia una teoría de la esquizofrenia. G. Bateson
1.- indague antecedentes teóricos que influyeron en la obra de Bateson.
2.- Caracterice y explique la teoría de los tipos lógicos de Russell.
3.- ¿Cómo analiza el autor la función del yo?
4.- ¿Qué tipo de críticas le realiza al psicoanálisis?
5.- ¿Defina el doble vínculo y su relación con los tipos lógicos?
6.- ¿Cómo explica el autor la esquizofrenia y su relación con el contexto?.
7.- Analice intraparadigmáticamente el enfoque Sistémico.
domingo, 20 de mayo de 2018
Powerpoint de la Lic. Claudia Orellano sobre Psicoanálisis
https://drive.google.com/open?id=1DCFqQbmWElPBlnDgX4d1Pxo12hgZSiUT
sábado, 8 de julio de 2017
Resultados segundo parcial recuperatorio 2017
Aguinalde Maira aprobado 7 (siete)
Baez Cristian aprobado 7 (siete)
Di Virgilio Araceli aprobado 4 (cuatro)
Gamio Nicolas aprobado 4 (cuatro)
Gonzalez Mallistreli Joaquin aprobado 8 (ocho)
Gonzalez Nicolas aprobado 8 (distinguido)
Martinez Agustina aprobado 6 (seis)
Ruiz Evelyn aprobado 5 (cinco)
Suarez Noelia aprobado 4 (cuatro)
Lic. Orellano comisión n°11
Aguinalde Maira aprobado 7 (siete)
Baez Cristian aprobado 7 (siete)
Di Virgilio Araceli aprobado 4 (cuatro)
Gamio Nicolas aprobado 4 (cuatro)
Gonzalez Mallistreli Joaquin aprobado 8 (ocho)
Gonzalez Nicolas aprobado 8 (distinguido)
Martinez Agustina aprobado 6 (seis)
Ruiz Evelyn aprobado 5 (cinco)
Suarez Noelia aprobado 4 (cuatro)
Lic. Orellano comisión n°11
lunes, 19 de junio de 2017
Resultados segundo parcial comisión n°11. Lic. Claudia Orellano
Próxima clase: Sistémica. Repaso recuperatorio
Aguinalde
|
Maira
|
DESAP.
|
Alvarez
|
Maria Florencia
|
6
|
Baez Trujillo
|
Christian
|
DESAP.
|
Bugarin
|
Joana
|
8
|
Carli
|
Jorge Matias
|
AUSEN.
|
Coronel
|
Axel
|
AUSEN.
|
Coronel
|
Mariela
|
8
|
Di Virgilio
|
Araceli
|
AUSEN.
|
Echave
|
Victor
|
8
|
Ferreras Torresi
|
Martina
|
7
|
Filartiga Martinez
|
Lucia
|
8
|
Florin
|
Daniela
|
9
|
Gainza
|
Martin
|
8
|
Gamio
|
Nicolàs
|
AUSEN.
|
Gonalez Malllistreli
|
Joaquin
|
DESAP.
|
Gonzalez
|
Nicolas
|
AUSEN.
|
Martinez
|
Agustina Elizabeth
|
DESAP.
|
Olivera
|
Melani
|
AUSEN.
|
Paciarotti
|
Silvina
|
10
|
Pavlich
|
Brian
|
8
|
Perez
|
Sofia
|
5
|
Prieto
|
Camila
|
6
|
Rivero
|
Fedetico
|
6
|
Rossi
|
Lucio
|
7
|
Ruiz
|
Evelyn
|
AUSEN.
|
Suarez
|
Noelia
|
DESAP.
|
Valledor
|
Nuria
|
9
|
Vallejo
|
Agustina
|
6
|
domingo, 11 de junio de 2017
Comisión Lic. Orellano
PPT Cognitivismo; Neisser/Bruner
https://drive.google.com/file/d/0Bz4H9UbwXvB-WVdFX05uT3dVNTg/view?usp=sharing
PPT Integración Vygotski
https://drive.google.com/file/d/0Bz4H9UbwXvB-THVDVGg2R3I3cVU/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0Bz4H9UbwXvB-WVdFX05uT3dVNTg/view?usp=sharing
PPT Integración Vygotski
https://drive.google.com/file/d/0Bz4H9UbwXvB-THVDVGg2R3I3cVU/view?usp=sharing
Nota: Revisar categorías intraparadigmaticas del teórico n°1 (VER TEÓRICOS)
domingo, 28 de mayo de 2017
Resultados recuperatorio 1er. parcial comisión n°11
Lic. Claudia Orellano
Aguinalde Maira aprobado 9 (distinguido)
Baez Trujillo Christian aprobado 7 (bueno)
Di Virgilio Araceli aprobado 4 (cuatro)
Gamio Nicolas aprobado 5 (cinco)
Gonzalez Nicolas aprobado 8 (distinguido)
Olivera Melani aprobado 8 (distinguido)
Rivero Federico aprobado 5 (cinco)
Ruiz Evelyn aprobado 4 (cuatro)
PRÓXIMA CLASE: Vygotski. Comparar con los postulados de Neisser acerca de la formación de la cognición.
Lic. Claudia Orellano
Aguinalde Maira aprobado 9 (distinguido)
Baez Trujillo Christian aprobado 7 (bueno)
Di Virgilio Araceli aprobado 4 (cuatro)
Gamio Nicolas aprobado 5 (cinco)
Gonzalez Nicolas aprobado 8 (distinguido)
Olivera Melani aprobado 8 (distinguido)
Rivero Federico aprobado 5 (cinco)
Ruiz Evelyn aprobado 4 (cuatro)
PRÓXIMA CLASE: Vygotski. Comparar con los postulados de Neisser acerca de la formación de la cognición.
miércoles, 17 de mayo de 2017
Comision nº11. Lic. Claudia Orellano. primer examen parcial Aguinalde |
Maira |
AUSEN. |
Alvarez | Maria Florencia | 8 |
Baez Trujillo | Christian | DESAP. |
Bugarin | Joana | 7 |
Carli | Jorge Matias | 9 |
Carrizo | Augusto | AUSEN. |
Christiansen | German | AUSEN. |
Coronel | Axel | 7 |
Coronel | Mariela | 8 |
Di Virgilio | Araceli | AUSEN. |
Echave | Victor | 8 |
Ferreras Torresi | Martina | 9 |
Filartiga Martinez | Lucia | 7 |
Florin | Daniela | 9 |
Gainza | Martin | 9 |
Gamio | Nicolàs | DESAP. |
Gonalez Malllistreli | Joaquin | 8 |
Gonzalez | Nicolas | AUSEN. |
Guerra | Tamara | AUSEN. |
Martinez | Agustina Elizabeth | 5 |
Ocampo | Maximiliano | AUSEN. |
Olivera | Melani | DESAP. |
Paciarotti | Silvina | 10 |
Pavlich | Brian | 6 |
Perez | Sofia | 6 |
Perez | Wilfredo | AUSEN. |
Prieto | Camila | 6 |
Ramirez | Maria Luz | AUSEN. |
Rivero | Fedetico | AUSEN. |
Rodriguez Barone | Brenda | AUSEN. |
Rossi | Lucio | 4 |
Ruiz | Evelyn | AUSEN. |
Salvatierra | Daiana | AUSEN. |
Suarez | Noelia | 5 |
Valledor | Nuria | 8 |
Vallejo | Agustina | 7 |
Vallejos | Ezequiel | AUSEN. |
Zaballa | Isaac | AUSEN. |
martes, 18 de octubre de 2016
PEPP 2016
A continuacion les dejamos el cuestionario para aquellos alumnos que estén cursando la PEPP
Cuestionario Pepp
Cuestionario Pepp
martes, 14 de junio de 2016
Comisión nº 10
Comunicamos que la comisión nº 10 (jueves 15:30 hs) rendirá el segundo parcial en el aula 23 y no en la ex parlante
Saludos
Saludos
miércoles, 11 de mayo de 2016
FINAL 17 de Mayo
Debido al Paro Nacional, la mesa de Final correspondiente al dia 13-5 se corrió al Martes 17 de Mayo a las 14:00 hs
martes, 10 de mayo de 2016
1º parcial- Aulas comisión Nº 6 y 7
A continuación se detallaran las aulas en las cuales las comisiones nº 6 y 7 rendirán el primer parcial:
- Comisión nº 6 aula Cum 2 (miércoles a las 15:30 hs)
- Comisión nº 7 Aula 22 (miércoles a las 17 hs)
jueves, 5 de mayo de 2016
ATENCION!! FINAL DEL 13- 5- 2016
A partir de que el viernes 13 de Mayo se decretó PARO NACIONAL, NO habrá mesa de final
ATENCION!!! IMPORTANTE PARA EL PARCIAL
A CONTINUACIÓN SE DETALLARA LAS SIGUIENTES MEDIDAS Y ESTRATEGIAS ANTE EL PARO DEL DÍA 12 Y 13 DE MAYO
Las medidas de fuerza resueltas por la CONADU fueron:
- -una movilización nacional de la comunidad universitaria a realizarse en Buenos Aires el 12 de mayo en defensa de la universidad pública y por la dignidad del salario docente universitario.
- -Esta marcha se coordinará con las organizaciones estudiantiles y demás organizaciones docentes, no docentes, etc.
- -Además se resolvió: realizar una jornada nacional de protesta los días martes 10 y miércoles 11 de mayo y un PARO TOTAL DE 48 HORAS los días 12 y 13.
- Se ratificó el apoyo a la marcha por el boleto estudiantil, que se realizará el 6 de mayo en las ciudades de La Plata, Mar del Plata y otras localidades
http://conadu.org.ar/el-gobierno-no-reacciona-la-oferta-no-alcanzo-conadu-vuelve-al-paro-y-movilizacion/
A PARTIR DE ESTE COMUNICADO, LA CÁTEDRA DE SISTEMAS PSICOLÓGICOS CONTEMPORÁNEOS 1 DECIDIÓ LO SIGUIENTE CON RESPECTO AL PARCIAL:
Los alumnos que cursen en las comisiones delos días jueves ( comisión nº 8, 9 y 10 ) y viernes ( comisión nº 11) deberán elegir un horarios para rendir el parcial:
Horarios:
Martes
- TEÓRICO: 9:30 HS
- COMISIÓN Nº 1: 11 HS
- TALLER 15:30 HS
- COMISIÓN Nº 2: 18:30 HS
Miércoles
- COMISIÓN Nº 3: 8 HS
- COMISIÓN Nª 4: 11 HS
- COMISIÓN Nº 5 14 HS
- COMISIÓN Nª 6: 15:30 HS
- COMISIÓN Nº 7: 17 HS
- COMISIÓN Nº 3: 8 HS
- COMISIÓN Nª 4: 11 HS
- COMISIÓN Nº 5 14 HS
- COMISIÓN Nª 6: 15:30 HS
- COMISIÓN Nº 7: 17 HS
x
jueves, 28 de abril de 2016
ATENCION
Queremos informarle que esta semana la cátedra adhiere al PARO TOTAL de actividades de 48 Hs los días 27 y 28 de Abril.
El viernes 29 si habrá comisión de práctico en su horario habitual.
domingo, 14 de junio de 2015
INFORMAMOS
En los teóricos del martes 16 de Junio, en ambos horarios se realizará un repaso pre parcial y clase de consulta.
El martes 22 se dará el material de Maritza Montero y el 29: Fernando González Rey.
viernes, 12 de junio de 2015
Informamos
Autores que entran para el segundo parcial:
- Vygotski
- Kelly
- Tercera Fuerza
- Rogers
- Perls
- Construccionismo
- Cañón Ortiz
- Ibáñez
- Escuela de Frankfurt por Blanca Muñoz
- Martín Baró (hasta lo que se vio en cada práctico)
Suscribirse a:
Entradas (Atom)